2019/1
Calendário de Defesas
Data limite para todas as defesas da Turma 1: 18/09/2019
DISCENTE |
ORIENTADOR |
MEMBRO INTERNO |
MEMBRO EXTERNO |
TÍTULO DO TRABALHO |
DATA DA DEFESA |
HORÁRIO |
LOCAL |
Ana Cláudia Santiago Zouain |
Larissa Ferreira Rodrigues Gomes |
||||||
Aníbal Saltório de Almeida Júnior |
Itamar Mendes da Silva |
||||||
Charla Barbosa de Oliveira Macedo de Campos |
Eduardo Augusto Moscon Oliveira |
||||||
Débora Nascimento de Oliveira |
Jair Ronchi Filho |
||||||
Eliana Aparecida de Jesus Reis |
Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni |
||||||
Elson Augusto do Nacimento |
Valter Martins Giovedi |
||||||
Fernanda Nunes da Silva |
Mariangela Lima de Almeida |
Andressa Mafezoni Caetano (PPGMPE/UFES) e Denise Meyrelles de Jesus (PPGE/UFES) |
Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN) |
A autorreflexão colaborativo-crítica como princípio para formação continuada: perspectivas para inclusão escolar |
13/09/19 |
8h |
Sl 32, IC-IV |
Francisco de Assis Xavier |
Patrícia Gomes Rufino Andrade |
Cleyde Rodrigues Amorim |
Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ) |
11/09/19 |
9h |
IC-IV |
|
Gabriela Nunes de Meneze |
Kalline Pereira Aroeira |
||||||
Ghane Kelly Gianizelli Pimenta |
Dulcinea Campos Silva |
||||||
Hadassa da Costa Santiago |
Renata Duarte Simões |
||||||
Ione Aparecida Duarte Santos Dias |
Cleyde Rodrigues Amorim |
Patrícia Rufino |
Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ) |
A escola, a formação do professor e do estudante negro: o ensino de história e cultura afro-brasileira e africana |
11/09/19 |
14h |
IC-IV |
Jéssica Cremonini Caprini |
Patricia Silveira da Silva Trazzi |
Junia Freguglia Machado Garcia |
Mirian do Amaral Jonis Silva (IFES) |
Contribuições de uma sequência didática de ensino investigativo sobre decompositores para a promoção da alfabetização científica |
16/09/19 |
14h |
Sala 12, IC-IV |
Lara Regina Cassani Lacerda |
Alexandro Braga Vieira |
Regina Godinho de Alcântara/ Andressa Mafezoni Caetano |
Gilsilene Passon Picoretti Francischetto (FDV/ES) |
Educação de surdos no âmbito da SRE de Nova Venécia/ES: a formação de professores em foco |
13/08/19 |
13h |
IC-IV |
Maria Amélia Barcellos Fraga |
Vitor Gomes |
Mariangela Lima de Almeida |
Silvia Moreira Trugilho |
O método fenomenológico de pesquisa e o professor do atendimento educacional especializado em altas habilidades/ superdotação: desvelando vivências a partir de uma formação continuada |
16/09/19 |
14h |
IC-IV |
Mariana Donateli Gatti |
Junia Freguglia Machado Garcia |
||||||
Mariana Karoline Dias Coelho Estevam |
Andressa Mafezoni Caetano |
Mariangela Lima de Almeida |
Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN) |
O pedagogo e a articulação com a inclusão escolar de alunos com deficiência intelectual |
11/09/19 |
8h |
Sl 32, IC-IV |
Nathan Moretto Guzzo Fernandes |
Sandra Kretli da Silva |
||||||
Renata Strzepa Potkul |
Dania Monteiro Vieira Costa |
||||||
Roberta Gonçalves Duarte |
Debora Monteiro do Amaral |
Valter Martins Giovedi |
Mônica Castagna Molina |
A Licenciatura em Educação do Campo da Ufes e os desafios da |
30/08/19 |
14h |
Sala de webconferência da PRPPG |
Roberto Márcio da Silveira |
Soler Gonzalez |
Débora Monteiro Amaral |
Rodrigo Barchi (Universidade Ibirapuera/SP) |
Práticas pedagógicas libertadoras e ecologistas em educação nos cotidianos escolares |
14/08/19 |
14h |
IC-IV |